Albo d'oro 2001-2005

dalla VI alla X edizione
Roberta Lepri
Roberta Lepri

“L’ordine inverso di Ilaria” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

press to zoom
Roberto Gervaso
Roberto Gervaso

“Qualcosa non va” - Mondadori Migliore opera edita di attualità

press to zoom
Franco Di Mare
Franco Di Mare

Giornalista e conduttore RAI Premio Giornalismo "Antonio Ravel"

press to zoom
Roberta Lepri
Roberta Lepri

“L’ordine inverso di Ilaria” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

press to zoom
1/5
Luca Bianchedi
Luca Bianchedi

“Gli accordi del dolore” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
Antonio Lubrano
Antonio Lubrano

“Pomeriggio di luglio” Guida Editore Miglior opera edita di narrativa

press to zoom
Anna Campese Simone
Anna Campese Simone

“I cimiteri tardo antichi e altomedievali della Puglia settentrionale ” - Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

press to zoom
Luca Bianchedi
Luca Bianchedi

“Gli accordi del dolore” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
1/7
Lucia Maria Collerone
Lucia Maria Collerone

“Lungo il cammino” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
Maria Orsini Natale
Maria Orsini Natale

“Cieli di carta” Avagliano Editore Miglior opera edita di narrativa

press to zoom
Gioia Bertelli
Gioia Bertelli

“Le Diocesi della Puglia Settentrionale” Centro Italiano di studi sull’alto medioevo Spoleto Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

press to zoom
Lucia Maria Collerone
Lucia Maria Collerone

“Lungo il cammino” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
1/7
Lucia Mirabella
Lucia Mirabella

“Il ritorno” Alfredo Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
Antonio Spinosa
Antonio Spinosa

“Churchill il nemico degli italiani” Mondadori Miglior opera edita di narrativa

press to zoom
Piero Marrazzo
Piero Marrazzo

Premio giornalismo "A. Ravel"

press to zoom
Lucia Mirabella
Lucia Mirabella

“Il ritorno” Alfredo Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
1/5
Carlo Palma
Carlo Palma

“Io sto con i …pellerossa” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
Maria Venturi
Maria Venturi

“Incantesimo” ERI-RAI Rizzoli Miglior opera edita di narrativa

press to zoom
Ada Campione
Ada Campione

“La Basilica paleocristiana” Edipuglia Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

press to zoom
Carlo Palma
Carlo Palma

“Io sto con i …pellerossa” Guida Editore Miglior opera inedita di narrativa

press to zoom
1/6
Vincitori 2005 X ed

 

  • Roberta Lepri: inedito narrativa

  • Paolo Mosca: narrativa

  • Roberto Gervaso: attualità

  • Giampaolo Pansa: saggistica

  • Franco Di Mare: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Marisa Laurito: Premio speciale

  • Lucrezia Spera: arte paleocristiana e altomedioevale

 

Vincitori 2004 IX ed

 

  • Luca Bianchedi: inedito narrativa

  • Antonio Lubrano: narrativa

  • Marcello Veneziani: attualità

  • Massimo Cacciari: saggistica

  • Licia Colò: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Maurizio Cotrufo: Premio speciale

  • Anna Campese Simone: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2003 VIII ed

 

  • Lucia Maria Collerone: inedito narrativa

  • Maria Orsini Natale: narrativa

  • Gianni Minà: attualità

  • Giuliano Urbani: saggistica

  • Michele Mirabella: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Vittorio Silvestrini: Premio speciale

  • Gioia Bertelli: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2002 VII ed

 

  • Lucia Mirabella: inedito narrativa

  • Antonio Spinosa: narrativa

  • Barbara Palombelli: attualità

  • Domenico Fisichella: saggistica

  • Piero Marrazzo: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Antonio D’Amato: Premio speciale

  • Donatella Nuzzo: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2001 VI ed

 

  • Carlo Palma: inedito narrativa

  • Maria Venturi: narrativa

  • Don Antonio Mazzi: attualità

  • Nicola Mancini: saggistica

  • Rosanna Cancellieri: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Antonio Grella: Premio speciale

  • Ada Campione: arte paleocristiana e altomedioevale