Albo d'oro 2006-2010

dall'XI alla XV edizione
Rita Ruccione
Rita Ruccione

“Io ti ho scelto” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Maria Rita Parsi
Maria Rita Parsi

“Alle spalle della luna” - Mondadori Migliore opera edita di narrativa

Mara Minasi
Mara Minasi

“La tomba di Callisto” - Pontificia Commissione di Archeologia Sacra Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Rita Ruccione
Rita Ruccione

“Io ti ho scelto” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Antonio De Santanna
Antonio De Santanna

“Il riflesso della luna sull’acqua” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Silvana Giacobini
Silvana Giacobini

“Conosco il tuo segreto” - Cairo Editore Migliore opera edita di narrativa

Anna Maria Nieddu
Anna Maria Nieddu

“La Basilica Apostolorum sulla Via Appia e l’area cimiteriale circostante” - Città del Vaticano Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Antonio De Santanna
Antonio De Santanna

“Il riflesso della luna sull’acqua” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Sandro Manoni
Sandro Manoni

“Venezia non basta” - Guida Miglior opera inedita di narrativa

Stefano Zecchi
Stefano Zecchi

“Il figlio giusto” - Mondadori Miglior opera edita di narrativa

Cecilia Proverbio
Cecilia Proverbio

“La figura dell'angelo nella Civiltà Paleocristiana” - Tau Editrice Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Sandro Manoni
Sandro Manoni

“Venezia non basta” - Guida Miglior opera inedita di narrativa

1/7
Maurizio Cario
Maurizio Cario

"Alieno" - Guida Miglior opera inedita di narrativa

Letizia Pani Ermini
Letizia Pani Ermini

"Indagini archeologiche nel complesso di S. Gavino a Porto Torres" - Edizioni Quasar Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Alessandro Meluzzi
Alessandro Meluzzi

"Eros Agape" - Edizioni ODC Miglior opera edita di saggistica

Maurizio Cario
Maurizio Cario

"Alieno" - Guida Miglior opera inedita di narrativa

1/6
Valeria Camosso
Valeria Camosso

“Lungo le acque del Po” - Guida Miglior opera inedita di narrativa

Federico Moccia
Federico Moccia

“Ho voglia di te” - Feltrinelli Miglior opera edita di narrativa

Francesco Paolo Rizzo
Francesco Paolo Rizzo

“Gli albori della Sicilia cristiana” - Edipuglia Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Valeria Camosso
Valeria Camosso

“Lungo le acque del Po” - Guida Miglior opera inedita di narrativa

1/7
Vincitori 2010 XV ed

 

  • Rita Ruccione: inedito narrativa

  • Maria Rita Parsi: narrativa

  • Claudio Angelini: attualità

  • Aldo Maria Valli: saggistica

  • Roberto Giacobbo: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Claudio Gubitosi: Premio speciale

  • Mara Minasi: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2009 XIV ed

 

  • Antonio De Santanna: inedito narrativa

  • Silvana Giacobini: narrativa

  • Antonio Caprarica: attualità

  • Vittorino Andreoli: saggistica

  • Maria Concetta Mattei: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Enzo Decaro: Premio speciale

  • Anna Maria Nieddu: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2008 XIII ed

 

  • Sandro Manoni: inedito narrativa

  • Stefano Zecchi: narrativa

  • Carmen Lasorella: attualità

  • Alberto Angela: saggistica

  • Bianca Berlinguer: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Peppino Di Capri: Premio speciale

  • Cecilia Proverbio: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2007 XII ed

 

  • Maurizio Cario: inedito narrativa

  • Dacia Maraini: narrativa

  • Giovanni Floris: attualità

  • Alessandro Meluzzi: saggistica

  • Gigi Marzullo: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • S.E. Rev.ma Crescenzio Sepe: Premio speciale

  • Letizia Pani Ermini : arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2006 XI ed

 

  • Valeria Camosso: inedito narrativa

  • Federico Moccia: narrativa

  • Roberto Napoletano: attualità

  • Giampiero Mughini: saggistica

  • Michele Cucuzza: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Tosca D’Aquino: Premio speciale

  • Francesco Paolo Rizzo: arte paleocristiana e altomedioevale