Albo d'oro 2011-2015

dalla XVI alla XX edizione
Giulia Bracco
Giulia Bracco

"Ovunque sei, se ascolterai" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Maurizio De Giovanni
Maurizio De Giovanni

"Il Resto della settimana" - Rizzoli Migliore opera edita di narrativa

Danilo Mazzoleni
Danilo Mazzoleni

"Regio X. Tridentum et ager Tridentinus" - Edipuglia Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

Giulia Bracco
Giulia Bracco

"Ovunque sei, se ascolterai" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Vincitori 2015 XX ed

 

  • Giulia Bracco: inedito narrativa

  • Maurizio De Giovanni: narrativa

  • Vittorio Feltri, Gennaro Sangiuliano: attualità

  • Marco Damilano: saggistica

  • Massimo Giannini: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Luigi Vicinanza: Premio speciale

  • Danilo Mazzoleni: arte paleocristiana e altomedioevale

 

Barbara Miceli
Barbara Miceli

"Un cuore" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Bruno Arpaia
Bruno Arpaia

"Prima della battaglia" - Guanda Migliore opera edita di narrativa

Giovanna Ferri
Giovanna Ferri

"I mosaici del battistero di San Giovanni in Fonte a Napoli" - Tau Editrice Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

Barbara Miceli
Barbara Miceli

"Un cuore" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Vincitori 2014 XIX ed

 

  • Barbara Miceli: inedito narrativa

  • Bruno Arpaia: narrativa

  • Gian Antonio Stella e Sergio Rizzo: attualità

  • Paolo Mieli: saggistica

  • Mario Orfero: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Franco Roberti: Premio speciale

  • Giovanni Ferri: arte paleocristiana e altomedioevale

 

Patrizia Socci
Patrizia Socci

"Dentro un vissuto. Tra mobbing e amore" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Valerio Massimo Manfredi
Valerio Massimo Manfredi

"Il mio nome è nessuno" - Mondadori Migliore opera edita di narrativa

Olof Brandt
Olof Brandt

"Battisteri oltre la Pianta" - Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana e altomedievale

Patrizia Socci
Patrizia Socci

"Dentro un vissuto. Tra mobbing e amore" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Maria Giuseppina Pagnotta
Maria Giuseppina Pagnotta

"L'emozione d'incontrarsi all'improvviso" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Mauro Mazza
Mauro Mazza

"L'albero del mondo. Weimar Ottobre 1942" - Fazi Migliore opera edita di narrativa

Fabrizio Bisconti
Fabrizio Bisconti

"Le pitture delle catacombe romane. Restauri e interpretazioni" - Tau Editrice Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Maria Giuseppina Pagnotta
Maria Giuseppina Pagnotta

"L'emozione d'incontrarsi all'improvviso" - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Laura Letizia
Laura Letizia

“Lucy nel cielo tra i diamanti” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

Antonella Boralevi
Antonella Boralevi

“Una vita in più” - Rizzoli Migliore opera edita di narrativa

Giuseppina Cipriano
Giuseppina Cipriano

“La decorazione pittorica nei contesti funerari della Sicila - III - V Secolo d.C.” - Carlo Saladino Editore Migliore opera edita di archeologia e cultura artistica in età paleocristiana ed altomedievale

Laura Letizia
Laura Letizia

“Lucy nel cielo tra i diamanti” - Guida Migliore opera inedita di narrativa

1/7
Vincitori 2013 XVIII ed

 

  • Patrizia Socci: inedito narrativa

  • Valerio Massimo Manfredi: narrativa

  • Riccardo Iacona: attualità

  • Marcello Sorgi: saggistica

  • Alessandra Carli: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Luigi Giampaolino: Premio speciale

  • Olof Brandt: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2012 XVII ed

 

  • Maria Giuseppina Pagnotta: inedito narrativa

  • Mauro Mazza: narrativa

  • Luca Telese: attualità

  • Gianni Riotta: saggistica

  • Paola Saluzzi: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Luigi Nicolais: Premio speciale

  • Fabrizio Bisconti: arte paleocristiana e altomedioevale

Vincitori 2011 XVI ed

 

  • Laura Letizia: inedito narrativa

  • Antonella Boralevi: narrativa

  • Aldo Cazzullo: attualità

  • Nando dalla Chiesa: saggistica

  • Francesco Giorgino: Premio giornalismo "A. Ravel"

  • Lina Sastri: Premio speciale

  • Giuseppina Cipriano: arte paleocristiana e altomedioevale